№2(6)/10

Содержание номера:

Британские гости подвели итоги сезона студенческого Клуба «Frontline УрГУ»

На факультете связей с общественностью и рекламы завершился первый сезон работы дискуссионного студенческого Клуба «Frontline УрГУ».  Подвести итоги к уральским студентам приехали гости из Великобритании - ведущие менеджеры Медийного проекта Института «Открытое общество» Мэри Стрючерс и Стюарт Чисхольм.

Организованный в декабре 2009 года, Клуб «Frontline УрГУ» стал логическим продолжением совместного российско-британского проекта «Frontline в России», уральской площадкой которого многие годы являлся екатеринбургский Дом кино.

Итоги

Успешно стартовав с первого в нашем городе общественного просмотра и обсуждения художественного фильма известного польского режиссёра Анджея Вайды «Катынь», дискуссионный Клуб сразу привлёк к себе внимание общественности уральской столицы.

Ежемесячные просмотры работ российских и зарубежных кинематографистов, обсуждения и дискуссии объединили в стенах факультета не только студентов УрГУ. Постоянными участниками клубных мероприятий стали курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС РФ, учащиеся колледжей, лицеев и гимназий г. Екатеринбурга.

В апреле дискуссионный Клуб принял участие в работе XII Международной студенческой научно-практической конференции «Стратегические коммуникации: глобальный опыт и региональная практика», организовав обсуждение документального фильма московского режиссера Юрия Бурцева «Дело Романа Бара».

Постоянными модераторами студенческих дискуссий выступали эксперт Центра экстремальной журналистики Союза журналистов РФ Сергей Плотников и доцент кафедры интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга УрГУ, кандидат философских наук Людмила Старостова.

- Деятельность такого Клуба полезна не только тем, что развивает общественную активность будущих     специалистов-коммуникаторов,<- говорит заместитель декана факультета по дополнительному образованию Олег Павлович, -она несёт в себе и огромную профориентационную нагрузку: Клуб объединяет вокруг факультета потенциальных абитуриентов, а также мотивирует к получению у нас второго высшего образования.

Кроме того, считают на факультете, Клуб является удобной учебной площадкой для  формирования профессиональных навыков будущих специалистов по связям с общественностью и рекламных менеджеров. В течение семестра многие студенты в рамках спецпрактикума постигали науку продвижения этого проекта, а также организацию и проведение  PR-мероприятий дискуссионного клуба. 

Британские гости высоко оценили деятельность студенческого Клуба, назвав его одним наиболее успешных, находящихся под патронажем Института «Открытое общество», медийных проектов Екатеринбурга. Рабочая встреча, в которой приняли участие студенты и преподаватели факультета, представители  Центра экстремальной журналистики Союза журналистов РФ и екатеринбургской гимназии № 177, подтвердила общее намерение развивать и совершенствовать деятельность Клуба. В качестве инициативы российской стороны Мэри и Стюарт увезли на рассмотрение руководства Института  предложение по организации видеомоста с Польшей: после просмотра и обсуждения художественного фильма «Катынь», у членов Клуба  возникла потребность в общении с Анджеем Вайдой. Кроме того, студенты  пожелали чаще видеть среди участников  дискуссий авторов  обсуждаемых фильмов, отечественных и зарубежных.

В свою очередь Мэри Стрючерс и Стюарт Чисхольм  предложили и собственное видение дальнейшей деятельности Клуба. С их точки зрения дискуссионный студенческий Клуб «Frontline УрГУ» уже сегодня готов стать гуманитарной площадкой, объединяющей все проекты Института «Открытое общество» в уральском регионе. 

В сентябре, после летних каникул, Клуб «Frontline УрГУ» продолжит свою работу  на факультете связей с общественностью и рекламы, хотя, скорее всего, изменит своё название, став одной из студенческих организаций Уральского федерального университета.  

Учредитель журнала


лучшее кадровое агентство