№1(5)/10

Содержание номера:

На факультете связей с общественностью и рекламы УрГУ открылся дискуссионный клуб «Frontline УрГУ»

Олег Павлович

На фото: кадр из фильма А. Вайды «Катынь»

Просмотром и обсуждением художественного фильма Анджея Вайды «Катынь» открыл свою работу на факультете связей
с общественностью и рекламы дискуссионный студенческий клуб «Frontline УрГУ» – совместный гуманитарный проект Уральского государственного университета им. А. М. Горького и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов   России.
Кадр из фильма

Более ста человек – студенты и преподаватели различных екатеринбургских вузов, журналисты, священнослужители, члены польского национально-культурного объединения  «Полярос» стали участниками первого в нашем городе общественного просмотра этой неоднозначно воспринятой западным зрителем кинокартины.

Вышедший на экраны в сентябре 2007 года, фильм посвящён трагическим  событиям апреля-мая 1940 г.: расстрелу 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в различных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

Официально «нежелательная» до недавнего времени для межгосударственного диалога тема, получившая с появлением фильма Анджея Вайды новое общественное звучание, стала предметом острой и актуальной дискуссии собравшихся. При этом обсуждение не ограничилось характеристиками художественной ценности киноработы и режиссёрского мастерства её автора. По мнению участников разговора, фильм «Катынь» – безусловно сильное драматическое произведение – должен стать толчком для объективной оценки исторических реалий первой половины ХХ в., но ни в коем случае не поводом для современных политических спекуляций.  

– В историческом смысле у польского и русского народа очень много общего, – отметил специально прибывший из Москвы для участия в дискуссии Первый Советник Посольства Республики Польша в РФ – директор Польского культурного центра в России Марек Радзивон, – наша задача укреплять и развивать эти связи, а уроки истории должны оставаться для обеих наших стран именно уроками,
из которых нужно делать выводы о том, как вместе строить современное цивилизованное европейское общество.  

Одной из таких форм сотрудничества и явился открывшийся на факультете связей с общественностью и рекламы студенческий дискуссионный клуб «Frontline УрГУ» логическое продолжение реализовывавшегося несколько лет
в
Екатеринбурге российского- английского проекта «Frontline в России».

– Факультет, – по словам его декана Светланы Болышевой, – возлагает особые надежды
на  системную и профессиональную деятельность этого клуба. Помимо того, что клуб становится профориентационной площадкой, объединяющей вокруг факультета школьников и педагогов городских гимназий, он способен стать эффективным инструментом развития новой специализации, внедряемой сегодня на факультете, а именно – связи с общественностью в международной сфере.

Заседания клуба – просмотры и обсуждения фильмов – планируется проводить на площадках факультета один раз в месяц, а  Юрий Бурцев, координатор программы «Frontline в России», заверил участников в том, что московский офис предоставит екатеринбуржцам приоритетную возможность просмотра новинок документального и художественного кино, потому что   «Frontline УрГУ» единственный в России студенческий дискуссионный клуб  проекта  «Frontline».   

Учредитель журнала


лучшее кадровое агентство
лучшее кадровое агентство г. Североуральск