№1(5)/10

Содержание номера:

Франция – Урал. XVIII–XXI вв

Свердловский областной краеведческий музей

В Свердловском Областном Краеведческом Музее при участии Государственного Архива Свердловской области и Генерального Консульства Франции в Екатеринбурге открывается выставка «Франция - Урал. XVIII-XXI вв.».

6 декабря 1916 г. на французской земле во время одного из боев погиб молодой уральский поет и драматург Николай Черешнев. На груди поэта товарищи обнаружили рукопись стихотворения в прозе, которое называлось «Моей Родине». Последнее произведение уральца начиналось словами: «Из прекрасной Франции я вижу тебя, моя милая и далекая, бесконечно родная и бесконечно любимая Родина». Трагическая гибель молодого уральца, похороненного в селе Гасконь близ г. Шампань, всего лишь короткий и яркий эпизод из многолетних и многообразных взаимоотношений Франции и России, Франции и Урала. В истории этих взаимоотношений есть место и военным конфликтам между двумя державами, и совместной борьбе против общих врагов, и многогранным экономическим и культурным связям.

Экспозиция в Свердловском областном краеведческом музее

Фрагмент экспозиции

В новой музейной экспозиции, рассказывается о многообразных связях Урала и Франции в XVIII-XXI вв. В экспозиции есть памятники, раскрывающие влияние французских технологий на уральскую металлургическую промышленность,
а также выставлены редкие экспонаты, характеризующие участие уральцев
во Всемирных выставках в Париже. Кроме того, немало памятников, свидетельствующих об искреннем интересе уральцев к культуре Франции.
Среди них - уникальные и редкие книги, изданные во Франции в XVII-XX вв.
Многие из этих книг никогда не экспонировались. Часть музейной экспозиции, посвященной путешествиям французов по уральской земле, также содержит редчайшие экспонаты, в том числе книгу Ж Ш. д'Отроша. «Путешествие в Сибирь в 1761 г.», изданную в Париже в 1786 г., а также вещи, которые были подарены музею французским археологом И. де Баем в самом конце XIX в.

На выставке будут представлены уникальные документы, хранящиеся в Государственном Архиве Свердловской Области. В частности, поквартальные планы   Екатеринбурга 1856 г., выполненные французскими топографами Аллори и Бержье, а также книга для записи паспортов иностранцев, проживавших
в Нижнетагильском заводе в 1854-1859 гг.

 

 

Учредитель журнала


лучшее кадровое агентство
лучшее кадровое агентство г. Североуральск